ЕГЭ, ГВЭ

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-го класса проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для проведения единого государственного экзамена используются контрольно -измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы.

ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в ВУЗы и ССУЗы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.

Условия допуска учащихся 11-х классов к сдаче ЕГЭ

• 1. В полном объеме выполнение учебного плана (годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 10 – 11 класс не ниже удовлетворительных).

• 2. Получение за итоговое сочинение "зачет".

Продолжительность

Результаты сочинения

05.12.2018 г.

3 часа 55 минут

зачет/незачет

Выбор предметов

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля в своей школе. Выпускник имеет возможность изменить или дополнить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у него уважительной причины (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). В этом случае учащемуся необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов. Указанное заявление можно подать не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Единый государственный экзамен по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность экзамена*

Разрешенные дополнительные устройства

Математика (базовый уровень)

Линейка

Математика (профильный уровень)

3 часа (180 минут)

Линейка

3 часа (180 минут)

Линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

3 часа (180 минут) + устно 15 минут

Линейка, непрограммируемый калькулятор

Непрограммируемый калькулятор

*В продолжительность экзамена по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся , выдачу им экзаменационных материалов, заполнение ими регистрационных полей экзаменационных работ, настройку необходимых технических средств, используемых при проведении экзаменов).

Сроки проверки экзаменационных работ

Проверка экзаменационных работ ЕГЭ включает в себя: обработку бланков ЕГЭ, проверку ответов обучающихся, предусматривающих развернутый ответ, централизованную проверку экзаменационных работ.

Сроки проверки экзаменационных бланков:

• - обработка бланков на региональном уровне (включая проверку части «С» экспертами предметных комиссий) русского языка и математики – 6 календарных дней;
  • - обработка бланков предметов по выбору - 4 календарных дня;
  • - обработка бланков на федеральном уровне с момента получения результатов обработки из всех регионов - не более 5 календарных дней;
  • - утверждение результатов ЕГЭ после получения результатов обработки с федерального уровня - 1 календарный день.

Апелляция

Апелляция принимается как по процедуре проведения экзамена, так и о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция по процедуре проведения экзамена подаётся в день проведения экзамена до выхода из пункта проведения экзамена руководителю пункта проведения экзамена (При удовлетворении апелляции по процедуре проведения экзамена результат ЕГЭ автоматически аннулируется).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней после объявления результатов ЕГЭ в образовательное учреждение, в котором участник ЕГЭ был допущен в установленном порядке к государственной итоговой аттестации.

Это важно

Пункт проведения экзамена (ППЭ) оборудуется стационарными или переносными металлоискателями, а также средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена. По решению государственной экзаменационной комиссии пункт проведения экзамена оборудуется системами подавления сигналов подвижной связи.

Аудитории оборудуются средствами видеонаблюдения. Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена в ППЭ или отдельных его аудиториях.

ЗАПРЕЩЕНО!

Во время экзамена обучающимся запрещено:

• - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
  • - общаться друг с другом;
  • - свободно перемещаться по пункту проведения экзамена (во время экзамена учащийся может выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ только в сопровождении одного из организаторов);
  • - выносить из аудитории экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, удаляются с экзамена.

Консультацию можно получить по телефонам:

8(383)356-00-28 – Черных Людмила Ивановна  (МБОУ СОШ №50)

8(383)347-25-73 – горячая линия ЕГЭ и ОГЭ в Новосибирской области

8(495)984-89-19 –горячая линия ЕГЭ и ОГЭ в Российской федерации